Во Флориде подписали закон, позволяющий учителям носить оружие в школах

10/03/2018 - 01:58 (по МСК)

Губернатор Флориды Рик Скотт подписал закон, который вводит новые правила на ношение оружия. Согласно документу, минимальный возраст для приобретения винтовок повышается с 18 до 21 года, а учителя и сотрудники школ получают право носить при себе оружие. Об этом сообщает CBS News. В конце февраля в школе во Флориде произошла стрельба, в результате которой погибли 17 человек. 

Ранее закон одобрил парламент штата.

Отмечается, что учителям разрешили носить оружие в рамках программы «Опекун», которая направлена на повышение безопасности в школах. Для этого учителям необходимо пройти обучение стрельбе из пистолета. Кроме того, закон вводит трехдневный период ожидания при приобретении оружия.  Такая мера позволит помешать покупателям, находящимся в порыве гнева или в приступе болезни.

Документ предполагает увеличение численности охраны в школах, а также создание новых программ психологической помощи и анонимной линии, по которой можно будет сообщить о потенциальной угрозе.

На подписании закона присутствовали родственники погибших во время стрельбы в школе Флориды. «Самое тяжелое, что мне приходилось делать на посту губернатора, это утешать родителей, потерявших ребенка»,— заявил Скотт.

Противники документа назвали его «проявлением издевательств и принуждения», который нарушает Вторую поправку к Конституции США и «наказывает законопослушных граждан», отмечает CBS News. 

Ранее президент США Дональд Трамп в телеобращении призвал конгрессменов обеих основных партий принять законопроект об усилении проверок покупателей оружия. Он призвал их не бояться «оружейного лобби». По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, президент поддерживает повышение возраста, с которого гражданам можно будет продавать штурмовые винтовки, с 18 до 21 года, но он в курсе, что такая мера пока не имеет достаточно широкой поддержки в стране.

15 февраля 19-летний Николас Круз совершил нападение на школу в городе Паркленд. Круз — бывший ученик этой школы — включил в здании пожарную сигнализацию, а когда дети выбежали из кабинетов, начал стрельбу. Он был вооружен винтовкой AR-15. При себе у него были патроны, дымовые шашки и противогаз. Погибли 17 человек, среди которых — дети, преподаватели, школьный тренер по футболу.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39