СМИ рассказали о создании в Кремле портрета «идеального губернатора»

17/02/2017 - 18:36 (по МСК)

Кандидаты в губернаторы, претендовавшие на то, чтобы возглавить «предвыборные» регионы после отставок в феврале, проходили отбор и тестирование по особым критериям. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в администрации президента, для этого был создан портрет «идеального губернатора».

По словам собеседника, при подборе кандидатов кадровый резерв смотрели «до третьей сотни», а «критерии подбирали из практики наиболее успешных государственных органов и коммерческих предприятий». На основе анализа результатов успешных действующих глав регионов (Калужская, Белгородская и Тюменская области, Татарстан и Москва) был создан портрет «идельного губернатора». Кандидатов тестировали на соответствие этому «профилю». В частности, брали во внимание фактор взаимодействия с жителями региона и местными элитами. Собирались также отзывы о кандидатах — от их коллег, начальников и подчиненных на предыдущих местах работы.

Среди других критериев, по которым оценивали кандидатов, были нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение говорить с простыми людьми, умение хорошо общаться со СМИ. При этом необязательно регион должен был возглавить кандидат родом оттуда, в некоторых из них население готово принять «варяга», поясняет источник.

Чиновник также рассказал, что на губернаторские посты подбиралось от пяти до семи кандидатов, а перед окончательным выбором президента было в большинстве случаев по три кандидатуры.

РБК отмечает, что потенциальных сменщиков глав регионов, которых было решено отправить в отставку, отбирали в течение всего января. В основном рассматривались кандидатуры из кадрового резерва президента, использовались лучшие государственные и бизнес-практики, рассказал источник издания.

Кроме того, издание утверждает, что претенденты на губернаторские посты «проходили сложную систему тестов, часть из которых компьютерная». С каждым из них договорились, что они «положат на алтарь свое время» для встречи с людьми, которые приедут проводить собеседования. Источник РБК подчеркнул, что сами кандидаты не знали, на какие посты их рассматривают.

Охранники Путина провалили задание: кто теперь ставит своих губернаторов

В Кремле также изучали запросы регионов, где планировалось поменять губернаторов. Затем с кандидатами встречался первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

Президент России Владимир Путин назвал серию перестановок в руководстве регионов «совершенно естественным процессом». Встреча с пятью бывшими руководителями регионов прошла накануне вечером в Кремле. 

Серия отставок губернаторов началась в прошлый понедельник, 6 февраля. О досрочном сложении полномочий объявил глава Пермского края Виктор Басаргин. На следующий день, 7 февраля, в отставку ушел глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Неделей позднее об уходе объявили губернатор Новгородской области Сергей Митин, глава Рязанской области Олег Ковалев и руководитель Карелии Александр Худилайнен.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39