Guardian: Тони Блэр станет советником сербского премьера за счет властей ОАЭ

19/02/2015 - 08:02 (по МСК)

Бывший глава британского правительства Тони Блэр, в 1999 году активно поддержавший бомбардировки Югославии, станет советником нынешнего сербского премьер-министра Александра Вучича, пишет Guardian.

По данным издания, в последние месяцы Блэр и члены его команды неоднократно появлялись в Белграде. Источники газеты в сербском правительстве рассказали, что бывший лидер Лейбористской партии будет оказывать премьеру Вучичу консультационные услуги за средства, предоставленные властями Объединенных Арабских Эмиратов. Подобные услуги ушедший из британской публичной политики Блэр ранее оказывал властям Казахстана, Азербайджана, Руанды, Албании, Монголии и Кувейта.

Контакты Блэра с властями Казахстана и Азербайджана подвергались критике, однако Guardian отмечает, что на этот раз он будет консультировать политика, который в прошлом был его врагом. Во время войны в Косово Вучич занимал пост министра информации в югославском правительстве и неоднократно критиковал действия британского правительства и самого Блэра, санкционировавшего бомбардировки Югославии силами НАТО. 

Guardian пишет, что связь с властями ОАЭ может осложнить работу Блэра в качестве специального посланника ближневосточного квартета (ООН, США, ЕС и Россия), поскольку отношения властей Палестины с официальным Абу-Даби остаются сложными из-за отказа в выдаче политика Мохаммеда Дахлана. Правящее в секторе Газа палестинское движение «Хамас» обвиняет его в попытке устроить переворот.

Страны альянса НАТО провели военную операцию «Союзная сила» в Югославии весной-летом 1999 года. Основной причиной для внешнего вмешательства в гражданский конфликт без санкции Совбеза ООН послужили этнические чистки.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30