Кремль пообещал продолжить работу по снижению платы для грузовиков

09/02/2016 - 13:43 (по МСК)

Правительство продолжит работу по облегчению экономической нагрузки на водителей грузовых автомобилей. Об этом во вторник, 9 февраля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

В конце 2015 года поручил правительству разработать варианты отмены транспортного налога для водителей грузовых автомобилей. Сегодня стало известно, что законопроект о полной отмене транспортного налога правительство не поддержало.

Владимир Путин говорил с министром транспорта Максимом Соколовым о возможности «облегчить груз для водителей грузовиков», сказал Песков. Полную отмену транспортного налога обсуждали только как одну из мер.

«Правительство, возможно, говорит о нецелесообразности (этого шага — прим.) — я просто пока не видел соответствующих документов. Работа будет продолжаться, потому что это все вопросы экономической целесообразности: нужно найти наиболее удобный вариант и для водителей грузовиков, и чтобы бюджет не страдал», — сказал Песков.

В правительстве отметили, что из-за полной отмены транспортного налога региональные бюджеты в 2016 году потеряют 146,2 миллиарда рублей.

С 15 ноября водители грузовых автомобилей массой более 12 тонн должны платить за каждый пройденный километр федеральных дорог. Контролирует это специальная система «Платон». До конца февраля 2016 года водители будут платить 1,53 за каждый километр, а начиная с марта 2016 года — 3,06 рублей. 

После запуска «Платона» начались массовые протесты дальнобойщиков за отмену платы.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30