«Бойцы ГРУ» выступили в суде с последним словом

15/04/2016 - 16:47 (по МСК)

Обвиняемые в терроризме граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев в пятницу, 15 апреля, выступили в суде с последним словом, транляция велась на сайте Голосеевского суда в Киеве.

Александр Александров: 

«Уважаемый суд! Я полностью согласен со стороной защиты, со своим коллегой. Хочу добавить только, что считаю процесс этот судебный исключительно политическим. Что по предъявленным мне обвинениям стороной государственного обвинения, считаю себя невиновным и вину свою недоказанной». 

Евгений Ерофеев: 

«Уважаемые судьи! Повторяю в очередной раз, что не считаю себя виновным по тем статьям, которые мне предъявляют. Эти статьи — не то, что я совершал, либо мог совершать, а то, что нужно было мне предъявить, чтобы был максимальный резонанс. Эти статьи, как максимально резонансные, нужны были тем лицам, кто хотел добиться каких-то определенных целей, чтобы был какой-то пиар, резонанс в мире, в стране, в прессе, в обществе. Тем самым, доказать, что по этим статьям я не виновен, я это не совершал. Считаю себя невиновным. Спасибо». 

Ранее Гособвинение Украине в лице прокурора Игоря Нимченко запросило для обвиняемых 15 лет тюремного заключения с конфискацией имущества. 

Процесс начался в ноябре 2015 года. Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военными в районе поселка Счастье Луганской области в мае 2015 года. Их обвинили в незаконном пересечении границы, незаконном хранении оружия, а также в терроризме. Они не признают вину. Задержанные называли себя действующими российскими военными, однако Минобороны это не подтвердило. В военном ведомстве сообщили, что Александров и Ерофеев были задержаны уже после увольнения из вооруженных сил.

В конце марта адвокат Александрова Юрий Грабовский был найден убитым в лесу Черкасской области. Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что похитители угрожали взорвать адвоката при попытке побега.

После убийства Грабовского The New Times опубликовал документы, в которых говорится, что россияне на момент задержания не были действующими военными. По данным материалов, которые адвокат успел передать редакции, Александров был уволен 9 декабря 2015 года, Ерофеев — 10 марта 2015 года. Сам Грабовский не говорил, откуда он получил документы.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39