Грета Тунберг запатентует собственное имя и название своего движения

30/01/2020 - 15:54 (по МСК)

Грета Тунберг зарегистрирует товарные знаки на собственное имя и на название созданного ей движения в защиту климата Fridays For Future, а также на его шведское наименование Skolstrejk för klimatet. Об этом она написала в своем инстаграм.

«Все еще есть люди, которые выдают себя за меня или заявляют, что они „представляют“ меня, для того чтобы общаться с известными людьми, политиками, медиа, деятелями искусства», — сказала Тунберг. Также она рассказала, что  ее имя используют в коммерческих целях без ее согласия. 

Наличие патента позволит «предпринять необходимые действия против людей и корпораций», которые пытаются использовать ее имя и Fridays For Future «не соответственно целям движения».

Тунберг отмечает, что не преследует личной выгоды. По ее словам, движение Fridays For Future «принадлежит каждому, кто принимает в нем участие, прежде всего молодежи». Активистка заверила, что движение не должно и не будет использоваться в личных или коммерческих интересах.

Также экоактивистка создаст некоммерческий климатический фонд, который будет пополняться из средств, полученных от продажи прав на использование зарегистрированных торговых марок. 

В 2018 году Тунберг провела несколько экологических забастовок возле шведского парламента и заявила, что не будет ходить в школу по пятницам до тех пор, пока власти не начнут соблюдать соглашения по климату. В 2019 году Тунберг выступила на климатическом саммите ООН в Нью-Йорке. Журнал Time назвал ее человеком года.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39