Греф заявил о необходимости сокращать налоги в России

22/09/2020 - 15:27 (по МСК)

В России необходимо сокращать количество налогов и налоговые ставки, делая акцент на сокращении расходов бюджета. Такое мнение высказал глава Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу «Россия 24».

«Наше [России] конкурентное преимущество — это относительно невысокие налоговые ставки, и сейчас мы его теряем. Я считаю, что самая последняя мера, на которую нужно идти государству, это повышать налоги. Мы не получим экономического роста, если будем повышать налоги. Поэтому все-таки лучше идти путем сокращения расходов бюджета и заимствования. Мое отношение к налоговой политике: нужно упрощать налоговое администрирование, сокращать количество налогов, сокращать налоговые ставки», — сказал Греф.

Он также считает, что обложение налогом депозитов и повышение подоходного налога для богатых не были удачными идеями.

При этом Греф подчеркнул, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, серьезно отразился на экономическом росте России: «Очевидно, что мы даже за год не восстановимся до уровня 2019 года, ни в одном сценарии».

С 2021 года доходы, получаемые в виде процентов по вкладам в банках, будут облагаться НДФЛ по ставке 13%. Налог распространяется только на депозиты свыше миллиона рублей.

В сентябре в Госдуму внесли законопроект, предлагающий со следующего года повысить НДФЛ до 15% для людей, чей доход превышает пять миллионов рублей в год. Ставка не будет распространяться на доходы от продажи недвижимости. Кроме того, министерство финансов предложило повысить налог на добычу некоторых удобрений и руд цветных металлов в 3,5 раза.

Фото на превью: World Economic Forum / Flickr

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39