Греф предложил приватизировать Сбербанк

23/11/2015 - 16:56 (по МСК)

Глава Сбербанка Герман Греф предложил провести полную приватизацию Сбербанка (крупнейший в России государственный банк). Интервью с ним появилось на сайте немецкой газеты Handelsblatt в воскресенье, 22 ноября. 

По мнению главы Сбербанка, Центральный банк России может владеть пакетом из 25% акций компании. «Все факторы говорят также и о возможности «полной приватизации» Сбербанка. Это сможет значительно улучшить ситуацию», — приводит газета его слова. 

Греф рассказал, что сейчас положение банка является стабильным после массового оттока капитала в 2014 году. Вкладчики Сбербанка тогда сняли со своих счетов 19,4 миллиарда евро. 

Также глава организации призвал западные страны снять санкции с России. В том случае, если ограничения продолжатся, то российским банкам придется «повернуться» не к Европе, а к Китаю. 

10 ноября Греф говорил, что в банке существует избыток валютной ликвидности. По словам главы Сбербанка, валюта размещается внутри собственных облигаций, в покупку российских бумаг и корпоративных клиентов. «Поэтому с валютой ситуация тоже стабилизировалась», — объяснял он. 

Сейчас Центробанку принадлежит более 50% акций Сбербанка, миноритарными акционерами являются более 226 тысяч физических и юридических лиц. Иностранным и институциональным инвесторам принадлежит 47,68% акций банка.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16