Греф заявил об отсутствии политики в увольнении аналитика из-за отчета о «Газпроме»

25/05/2018 - 14:32 (по МСК)

В увольнении аналитика Sberbank CIB Александра Фэка из-за отчета о «Газпроме» «никакой политики нет вообще». Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), передает корреспондент Дождя.

На вопрос о том, было ли увольнение Фэка и главы отдела аналитики Александра Кудрина «вынужденной политической мерой», Греф ответил отрицательно. Он подчеркнул, что в этом «никакой политики нет вообще».

По словам Грефа, 21 мая он прочитал отчеты Sberbank CIB и заметил в них «несоответствие выводов фактам». После этого он обратился к главе аналитической службы банка с просьбой предоставить ему документы, на основании которых были сделаны соответствующие выводы, в частности о контрактах «Газпрома» с подрядчиками по поставке газа. Греф отметил, что не получил бумаг, о которых просил.

«У вас есть контракты „Газпрома“ с контрагентами по поставке газа и так далее? Нет. У вас есть цифры расчета эффективности „Газпрома“, цифры затрат „Газпрома“ на строительство газопроводов? Нет», — пересказал Греф свой разговор с главой аналитической службы.

«К сожалению, у нашего уважаемого аналитика есть журналистское прошлое, и, похоже, что в данном случае оно возобладало. Я воспринял этот отчет как статью журналиста с огромным набором предположений в какой-то прессе. Так не может вести себя аналитик», — добавил Греф. «Я не хочу быть источником дезинформации рынка», — подчеркнул глава «Сбербанка», отметив, что компания никогда не подвергала никакие отчеты цензуре.

Греф добавил, что лично извинился перед главой «Газпрома» Алексеем Миллером и перед всеми, кого затронул доклад Фэка. Накануне, 24 мая, бизнесмен Геннадий Тимченко рассказал, что Греф извинился перед ним за отчет. «Мне лично все равно, я это … не читаю», — отметил Тимченко.

Об отчете Sberbank CIB о «Газпроме» написал РБК 21 мая. В нем говорится, что основными выгодоприобретателями проектов «Газпрома» по строительству крупных газопроводов — «Сила Сибири», «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» — являются не акционеры, а подрядчики, в частности, «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и «Стройтранснефтегаз», около 50% которого принадлежит Геннадию Тимченко и его семье.

На следующий день, 22 мая, Фэка, одного из авторов отчета, уволили из Sberbank CIB. Он отметил, что выступал инициатором написания доклада.

23 мая уволили главу аналитического подразделения Sberbank CIB Александра Кудрина. В «Сбербанке» объяснили это  тем, что отчет был выпущен «с нарушением внутренних регламентов компании, с грубыми нарушениями этических норм», а его авторы пользовались непроверенной информацией, «тем самым дезинформируя рынок».

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30