Госдума приняла законопроект о высаживании лесов вокруг крупных городов

17/06/2016 - 16:39 (по МСК)

Государственная дума приняла во втором и третьем чтении законопроект о создании лесопарковых «зеленых поясов» вокруг крупных городов, передает в пятницу, 17 июня, «Интерфакс».

Законопроект предусматривает введение в закон «Об охране окружающей среды» новой статьи, которая установит правовой режим лесопаркового зеленого пояса.

Лесопарковый комплекс может быть создан на территориях, где есть леса и территории зеленого фонда. В случае создания «зеленого пояса» вокруг города федерального значения включаемые территории будут определяться российским субъектом.

В «зеленый» пояс не могут быть включены загрязненные территории, земельные участки с объектами капитального строительства и участки, зарезервированные для государственных нужд.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в отношении отдельных субъектов у которых особо высокая плотность населения, не удается обеспечить достаточный уровень экологической безопасности населения. Наиболее показательным из таких субъектов, отмечается там, является Москва.

Инициаторами законопроекта выступили некоммерческие организации, органы государственной власти или местного самоуправления. Он вступит в силу с 1 январе 2017 года. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16