Бывший кандидат в президенты США отказалась от пересчета голосов в Пенсильвании

04/12/2016 - 10:26 (по МСК)

Бывший кандидат в президенты США от Партии зеленых Джилл Стайн отказалась от своей инициативы пересчитать голоса избирателей в американском штате Пенсильвания. Об этом сообщает The Associated Press.

Фото: Srdjan Zivulovic / Reuters

Стайн изменила решение через несколько дней после решения суда, который обязал заявителей заплатить около миллиона долларов для продолжения рассмотрения дела. Представители бывшего кандидата в президенты США сообщили, что не могут заплатить эту сумму.

При этом адвокат Стайн сказал, что команда продолжит «защищать гражданские и избирательные правах всех американцев». В заявлении, опубликованном от имени Стайн, говорится, что сейчас судебная система в США не готова решить проблему с пересчетом голосов.

В конце ноября Стайн обратилась в избирательную комиссию с просьбой пересчитать голоса в нескольких американских штатах — Пенсильвании, Мичигане и Висконсине. Перед этим она объявила сбор денег и получила таким образом около пяти миллионов долларов.

В штатах, на которые обратила внимание Стайн, отрыв демократа Хиллари Клинтон от республиканца Дональда Трампа оказался минимальным. Сама Стайн, которая получила около 1% избирательных голосов, предположила, что это может быть связано с кибератакими на избирательную систему. Она объяснила решение пересчитать голоса необходимостью гарантировать точность результатов.

Трамп победил на выборах США, получив большинство голосов выборщиков. При этом кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон набрала больше голосов избирателей. Однако на президентских выборах в США не предусмотрено прямое голосование: избиратели отдают голоса за выборщиков, которые затем поддерживают определенного кандидата.

Адвокаты Трампа утверждают, что выборы прошли без фальсификаций.

AP отмечает, что после обращения Стайн в Висконсине уже начали пересчитывать голоса, в Мичигане могут заняться этим на следующей неделе.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39