Бывший зампрокурора Симферополя подтвердил лишение гражданства из-за «Матильды»

29/09/2017 - 20:26 (по МСК)

Бывший зампрокурора Симферополя Александр Шкитов рассказал, что был уволен и лишен гражданства после вынесения им предостережения о недопустимости показа трейлера фильма Алексея Учителя «Матильда». Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, во время этой проверки был инициирован запрос прокуратурой о проверке законности получения им гражданства. После проверки пришло заключение, в котором говорилось, что гражданство было получено незаконно, в в результате Шкитова уволили. 

Он добавил, что сейчас у него нет гражданства, но он считает себя российским подданным. Шкитов подчеркнул, что «по закону лица, проживающие на территории Российской Федерации по состоянию на 90-92 годы, родители которых граждане России, признаются гражданами Российской Федерации». По его словам, в эти годы он жил в России, а родители являются гражданами страны.

Шкитов напомнил, что он и его коллеги были лишены украинского гражданства после присоединения Крыма к России.

Накануне депутат Госдумы Наталья Поклонская рассказала, что в Крыму уволили и лишили гражданства прокуроров, которые выступали против «Матильды». Поклонская в своем обращении напомнила, что  на  прокуроров из Крыма на Украине возбуждены уголовные дела и что эти люди, если вернутся на Украину, то только в тюрьму. 

Поклонская с конца 2016 года неоднократно выступала против фильма «Матильда», в котором рассказывается об отношениях Николая II и балерины Матильды Кшесинской. По ее мнению картина оскорбляет чувства верующих. В конце июля она направила в Генпрокуратуру, МВД и министерство культуры сто тысяч обращений граждан и подписи 37 депутатов против «Матильды».

 

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37