Гражданская жена полковника Захарченко уехала из России

24/12/2017 - 02:17 (по МСК)

Гражданская жена обвиняемого в коррупции полковника МВД Дмитрия Захарченко Марина Семынина уехала из России. Об этом ТАСС рассказал осведомленный источник.

«Марина Семынина покинула Россию в понедельник [18 декабря]», — заявил собеседник агентства.

Отмечается, что следствие подозревает Семынину в том, что она и ее несовершеннолетний ребенок в этом году незаконно получили заграничные паспорта.

Ранее в квартире Семыниной искали документы о приобретении полковником Захарченко замка в Лондоне. Адвокат Александр Карабанов, представляющий интересы Семыниной, заявил, что у его подзащитной нет таких документов. По его словам, Семынина не владеет никакой информацией и не имеет недвижимости за границей. ТАСС сообщал, что в ходе обыска у Семыниной были изъяты около 2 тысяч евро, медицинские документы детей, а также телефоны и планшеты.

Захарченко задержали в 2016 году. При обыске у него нашли 8,5 млрд рублей в валютном эквиваленте. Полковника обвиняют по статье 290 (получение взятки), по статье 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и по статье 294 (воспрепятствование осуществлению правосудия) УК РФ.

В начале ноября правоохранительные органы отчитались, что у Захарченко и членов его семьи в ходе расследования были обнаружены 374 млн рублей, более 140 млн долларов, более 2 млн евро, 13 квартир и 14 машино-мест, четыре  иномарки и золотой слиток.

Позже мать и сестра Захарченко покинули Россию. Один из собеседников РИА Новости пояснил, что они решили жить за границей из-за «сложившейся ситуации», связанной с делом Захарченко. В суде представитель Генпрокуратуры сообщал, что мать полковника вела учет восьми миллиардов рублей, найденных в квартире его сестры. По словам прокурора, она конспектировала и вела расчеты в тетрадке. Ранее мать и сестра Захарченко говорили, что им подкинули эти деньги.

 

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16