Гражданина США в КНДР приговорили к 10 годам лагерей за шпионаж

29/04/2016 - 07:28 (по МСК)

Северная Корея приговорила гражданина США Ким Дон Чхоля к 10 годам трудовых лагерей за шпионаж. Об этом в пятницу, 29 апреля, сообщает агентство Xinhua на своей странице в твиттере.

Американец корейского происхождения Ким Дон Чхоль был арестован в торгово-экономической зоне Расон в октябре. В марте в ходе пресс-конференции он заявил о своей причастности к военному и экономическому шпионажу, отмечает  ТАСС.

62-летний Ким Дон Чхоль признал, что «совершил чудовищные преступления против КНДР, в том числе вел злостную антипхеньянскую пропаганду». Он сказал, что собирал в КНДР информацию военного характера и передавал ее США и Южной Корее.

В марте верховный суд Северной Кореи приговорил 21-летнего студента из США Отто Вомбиера к 15 годам трудовых лагерей за попытку украсть пропагандистский плакат из гостиницы в Пхеньяне. На пресс-конференции в феврале Вомбиер сказал, что его преступление было «очень тяжелым».

В 2014 году американца Мэтью Миллера осудили в КНДР на шесть лет по обвинению в шпионаже. В 2013 году американский миссионер Кеннет Бэй был приговорен к 15 годам каторжных работ за «преступления против государства». Миллера и Бэя отпустили в ноябре 2014 года, отмечает lenta.ru

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30