США отвергли причастность к попытке госпереворота в Турции

17/07/2016 - 09:13 (по МСК)

Обвинения США в причастности к попытке провести государственный переворот в Турции могут навредить отношениям между странами. Об этом в воскресенье, 17 июля, сказал представитель госдепартамента Джон Кирби, сообщает Reuters.

Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу провели переговоры. Керри отверг причастность США к военному мятежу, который произошел в Турции в ночь на 16 июля, рассказал Кирби.

«Он (Керри — прим.) дал ясно понять, что США будут готовы оказать помощь турецким властям в расследовании (попытки переворота — прим.). Но публичные инсинуации или обвинения, касающиеся какой-либо роли Соединенных Штатов в неудачной попытке организации переворота, абсолютно ложны и вредны для наших двухсторонних отношений», — сказал Кирби.

Керри призвал турецкие власти соблюдать сдержанность и уважать верховенство закона во время расследования.

Ранее министр труда и социального обеспечения Турции Сулейман Сойлу сказал, что за организацией государственного переворота в Турции стоят США. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в организации мятежа исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который живет в США. Он потребовал его экстрадиции. В своем обращении к президенту США Бараку Обаме Эрдоган сообщил, что власти Турции готовы удовлетворить запросы США об экстрадиции террористов. 

Сам Гюлен отверг обвинения Эрдогана. Он назвал оскорбительными заявления о его причастности к организации мятежа, поскольку сам неоднократно страдал от военных переворотов в Турции разных лет.

Читайте также: Кто такой Фетхуллах Гюлен, которого обвиняют в попытке переворота в Турции

Вечером 15 июля турецкие военные попытались организовать государственный переворот. На улицы Стамбула и Анкары были выведены танки и другая техника, в операции также участвовала авиация. Через несколько часов после начала боевых действий власти страны объявили о контроле ситуации.

По последним данным, в результате беспорядков погибли 265 человек. Более 2800 военных, которые участвовали в организации мятежа, арестованы.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30