Госкомпании потеряли более 50 миллиардов рублей в лишенных лицензий банках

12/05/2016 - 16:16 (по МСК)

67 крупнейших государственные компании и их «дочек» за период с июля 2015 года потеряли свыше 53 миллиардов рублей в банках, у которых были отозваны лицензии, передает «Интерфакс», в четверг, 12 мая, со ссылкой на источник знакомый с докладом контрольного управления президента России.

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Доклад, на который ссылается источник «Интерфакса», посвящен эффективности управления госкомпаний. В документе отмечается, что госкомпании при выборе банков плохо оценивают финансовые риски, что приводит к потерям средства.

Авторы документа в качестве примера приводят «Нота-банк» и банк «Интеркоммерц». Госструктуры продолжали размещать средства, несмотря на исключение этих банков из списка кредитных организаций, с которыми могут работать стратегические и оборонные предприятия. «Нота-банк» лишился лицензии в ноябре 2015 года, «Интеркоммерц» — в феврале 2016 года, напоминает «Интерфакс».

Владимир Путин уже поручил правительству разработать в сотрудничестве с Центробанком меры по усилению контроля за размещением в банках средств госкомпаний и их «дочек», чтобы не допустить потери денег из-за отзыва у банка лицензии, рассказал еще один источник «Интерфакса».

Ранее были ужесточены требования к банкам, которые смогут осуществлять операции со средствами федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов России. Кредитные организации должны находиться под контролем Центробанка или правительства, а также входить в перечень банков, которым разрешено вести счета стратегически значимых предприятий.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39