Госдума запретила военным рассказывать о службе в интернете и СМИ

19/02/2019 - 12:04 (по МСК)

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о запрете военнослужащим рассказывать в СМИ и публиковать в интернете информацию о своей службе. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента. 

Также военным запретили передавать аналогичную информацию о других военнослужащих, в том числе уволенных из армии, и о членах их семей. Согласно законопроекту, военным запрещается иметь при себе любые устройства, которые можно использовать для записи или хранения информации. Речь идет о смартфонах, планшетах, навигаторах, внешних носителях информации. 

В пункте о запрете разглашать «государственную и военную тайну» слово «военную» заменили на «или иную, охраняемую законом». Под запретом оказались в том числе фотографии, видео и геолокационные данные.

Эти поправки внесло в Думу правительство. Авторы законопроекта объяснили, что информация о военных интересна спецслужбам других стран или террористам и что такую информацию можно использовать для «формирования предвзятой оценки» государственной политики России.

В феврале 2018 года Минобороны подготовило для военнослужащих рекомендации по использованию интернета. Их попросили не пользоваться соцсетями, не раскрывать данные о своей части и службы и отключить геолокацию в телефонах.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39