В Госдуме рекомендовали запретить доступ американским СМИ-иноагентам

04/12/2017 - 18:03 (по МСК)

Комитет Госдумы по контролю и регламенту одобрил постановление, согласно которому запрещается проход в здание нижней палаты журналистам американских СМИ, которые будут признаны иностранными агентами в России, сообщает корреспондент Дождя.

Члены комитета приняли постановление единогласно. Обсуждая проект постановления, члены комитета по регламенту рекомендовали принять «аналогичные решения» региональным парламентам.

По словам главы комитета Ольги Савастьяновой, запрет начнет действовать со среды, 6 декабря, после того, как за него проголосуют депутаты на пленарном заседании.

Согласно тексту постановления, устанавливается «запрет на посещение Государственный думы <…> представителям средств массовой информации Соединенных Штатов Америки, признанных иностранными средствами массовой информации, выполняющими функции иностранного агента». 

Также документ предусматривает, что законодательным органам субъектов будет предложено «принять аналогичные решения».  

30 ноября российский телеканал RT лишили аккредитации в Конгрессе США из-за регистрации в качестве иноагента. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой в тот же день заявил, что Россия «ответит тем же». «Придется опять отвечать тем же, и мы уже прорабатываем наш ответ совместно с коллегами из Совета Федерации и МИД», — подчеркнул Толстой.

RT зарегистрировался в качестве иноагента в начале ноября. Россия приняла ответную меру — закон, по которому финансируемые из-за границы СМИ в стране можно наделять аналогичным статусом.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30