Более 40 депутатов-единороссов решили не избираться в Госдуму

12/04/2016 - 10:11 (по МСК)

Более 40 действующих депутатов из «Единой России» не подали заявки на участие в праймериз, то есть они не попадут в новый созыв Госдумы. Среди них оказались крупные бизнесмены и бывший губернатор, сообщает во вторник, 12 апреля, РБК. 

Среди единороссов, которые не зарегистрировались на праймериз, оказался бывший губернатор Московской области Борис Громов, регионом он управлял с 2000 по 2012 год. Близкий к Кремлю источник РБК рассказал, что он не обладает высоким рейтингом в Подмосковье, поэтому не может быть полезен партии на выборах.

Близкие к Кремлю собеседники рассказали РБК о желании администрации президента вывести представителей крупного бизнеса из парламента.

На праймериз также не подали свои заявки миллионер Борис Зубицкий, который оказался третьим по доходам в Госдуме депутатом, он задекларировал три квартиры, три земельных участка, дом, гараж, два автомобиля марки Mercedes-Benz.

Заместитель председателя комитета по законодательству Александр Ремеков также не подал заявку на участие в праймериз. В 2014 году его доход составил 331,4 миллиона рублей. В марте 2016 года его объявили в международный розыск по запросу Испании.

Отказался от праймериз и бывший председатель комитета Госдумы по экономической политике и бывший член кооператива «Сосны» Игорь Руденский. В беседе с РБК он не объяснил, с чем связано такое решение.

Руденский долгое время считался близким к руководству внутриполитического блока Кремля, однако в последнее время он «последовательно лишался всех постов». Секретарь госсовета «Единой России» Сергей Неверов объяснял РБК, что Руденский больше тяготеет к бизнесу, чем к политике.

Заявки на праймериз не подали также бывший председатель думского комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина и депутат Александр Бабаков, который оказался замешан в «офшорном скандале».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39