Госдума дала Роскомнадзору доступ к данным об абонентах и их разговорам

17/06/2021 - 16:24 (по МСК)

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, позволяющий Роскомнадзору получать данные абонентов и пользователях корпоративных тарифов. Документ опубликован в  базе нижней палаты. Ранее такие полномочия имели только правоохранительные органы. 

Изначально законопроект касался только бесплатного доступа к российским социально значимым сайтам. Однако РБК заметил, что ко второму чтению документ изменился — там появились раскритикованные участниками рынка нормы, которые Роскомнадзор предлагал для борьбы с «серыми» сим-картами.

Согласно законопроекту, операторы должны будут предоставлять Роскомнадзору данные об абонентах и пользователях корпоративных тарифов, об используемом ими оборудовании, о местоположении базовых станций, а также о фактах передачи и получения голосовых и текстовых сообщений, изображений, звуков, и видео, об объеме переданной и полученной информации, с указанием дат и времени.

Изначальную версию законопроекта на двух страницах внесли в Госдуму в декабре 2020 года. Итоговая версия занимает уже 17 страниц. РБК отмечает, что текст законопроекта ко второму чтению опубликовали в 20:30 15 июня и приняли уже на следующий день. На сайте Госдумы в материале о принятых поправках не упоминаются новые полномочия Роскомнадзора.

В марте 2021 года аналогичные поправки разработало Минцифры. Ведомство отмечало, что это необходимо для борьбы с «серыми» сим-картами, которые «оформляются на юридических лиц и ИП, раздаются бесплатно у торговых центров и в местах массового скопления людей»

Фото на превью: официальный сайт Госдумы

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30