Госдума разрешила Путину оставить Садовничего ректором МГУ бессрочно

20/11/2019 - 16:38 (по МСК)

Госдума во втором чтении одобрила законопроект о совершенствовании практической подготовки обучающихся. Одна из его поправок позволяет президенту России продлевать полномочия ректоров МГУ и СПбГУ неограниченное число раз. Об этом сообщает «Интерфакс».

По действующему законодательству, президент имеет право дважды продлевать срок нахождения ректоров МГУ и СПбГУ на должности. Полномочия ректора МГУ Виктора Садовничего истекают в декабре 2019 года, Путин дважды оставлял его на этом посту — в 2009 и 2014 годах. Одобренная Госдумой поправка эти ограничения снимает. 

В ноябре 2019 года депутаты Госдумы предложили внести в законопроект поправку, разрешающей ректорам МГУ и СПбГУ оставаться на этой должности неограниченно число раз. Источник «Ведомостей» отмечал, что поправка была внесена в последний момент из-за того, что вопрос нужно было решить оперативно.

Виктору Садовничему, который возглавляет университет с 1992 года, в апреле исполнилось 80 лет. 

18 ноября Студенты, аспиранты, преподаватели и выпускники МГУ написали открытое письмо с требованием вернуть выборы ректора и автономию университета. На сегодняшний день его подписали более тысячи человек. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30