Госдума приняла закон о штрафах и арестах за оскорбление власти в интернете

07/03/2019 - 11:20 (по МСК)

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон о штрафах и арестах за оскорбление власти и государственных символов в интернете. Трансляция велась на сайте Госдумы.

Накануне к законопроекту приняли поправки, в которых предлагалось многократно повысить штрафы за эти нарушения. В изначальной версии штрафы для граждан составляли от тысячи до пяти тысяч рублей, в принятой версии максимальный штраф увеличили до 100 тысяч рублей.

Авторы закона предлагают внести поправки в статью КоАП о мелком хулиганстве. Штрафы и аресты предлагается ввести за публикации в интернете, которые «в неприличной форме» выражают «явное неуважение» к обществу, государству, российским государственным символам, конституции и органам власти. Доступ к таким публикациям будет блокировать Роскомнадзор по обращению прокуратуры.

Ранее 7 марта Госдума приняла закон о блокировке фейковых новостей в интернете. Оба законопроекта накануне, 6 марта, прошли второе чтение, первое чтение — в январе. Против инициатив выступали Генпрокуратура, Роскомнадзор и Минюст. Закон об оскорблении власти в интернете не поддержало Минсвязи.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16