Госдума приняла закон о пожизненном заключении для вербовщиков террористов

14/12/2017 - 11:47 (по МСК)

Депутаты Госдумы в окончательном чтении приняли поправки в Уголовный кодекс России, которые вводят возможность пожизненного наказания для вербовщиков террористов и понятие «пропаганда терроризма». Об этом сообщает РИА Новости.

Пакет поправок также ужесточает ответственность за финансирование терроризма и вовлечение людей в совершение преступлений террористической направленности (статьи 205, 206, 211 и 361 УК РФ). Эти действия будут наказываться лишением свободы на срок от восьми до 20 лет или пожизненным заключением и штрафом в размере от 300 тысяч до 700 тысяч рублей. Текущая версия УК РФ предусматривает наказание за эти преступления на срок от пяти до десяти лет лишения свободы.

Если эти преступления совершены с использованием служебного положения, наказание за них может составить от десяти до 20 лет лишения свободы со штрафом от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Сейчас срок лишения свободы по этим статьям составляет от восьми до 15 лет колонии.

Новый закон также вводит в Уголовный кодекс понятие «пропаганда терроризма». Под ним понимается распространение информации, которая направлена на формирование в  сознании лица «идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности».

Ранее законопроект поддержал глава Чечни Рамзан Кадыров. Кроме того, он предложил «расстреливать» людей, которые занимаются вербовкой террористов, так как именно они, по мнению Кадырова, ответственны за теракты, а не их непосредственные исполнители или организаторы. «Я не только поддерживаю усиления наказания, но и являюсь сторонником самых жестких мер в отношении вербовщика. Вот его-то как раз можно было и приговорить к расстрелу, ибо он в отличие от смертника, хочет жить, а не идет сам на смерть», — подчеркнул Кадыров.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16