Госдума одобрила законопроект о досудебной блокировке сайтов с оправданием экстремизма

09/03/2021 - 15:38 (по МСК)

Госдума приняла в первом чтении законопроект о досудебной блокировке сайтов, на которых содержится оправдание экстремизма и терроризма. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, досудебную блокировку будет применять к сайтам, содержащим «обоснование или оправдание осуществления экстремистской или террористической деятельности». Решение о блокировке смогут принимать генпрокурор и его заместители.

Как отметили авторы проекта, в Госдуме установили «многочисленные факты» распространения подобной информации со стороны «представителей иностранных государств». Это делается «по соображениям политического, идеологического, религиозного и иного характера с целью деструктивного влияния на социальные и политические институты российского общества», говорится в пояснительной записке.

Цель поправок — «повышение безопасности информационного пространства» и «предотвращение радикализации несовершеннолетних», пояснил соавтор законопроекта, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

«Молодежная среда в силу своих возрастных особенностей наиболее подвержена негативному влиянию, в ней легче формируются радикальные взгляды и убеждения», — считают авторы законопроекта. Они также сослались на данные Генпрокуратуры, согласно которым в 2019 году по делам об экстремизме были осуждены 445 человек,  из которых 230 — молодые люди от 14 до 29 лет.

В случае принятия законопроекта, изменения будут внесены в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Сейчас на внесение информации в реестр запрещенной уходит до двух месяцев, отмечет «Медиазона».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30