В Госдуме предложили запретить причастным к экстремистским организациям избираться на любые выборные должности

21/05/2021 - 14:43 (по МСК)

В законопроект о запрете избираться в Госдуму лицам, причастным к деятельности экстремистских организаций, внесли поправку, согласно которой этот запрет распространяется на все выборные должности. Об этом сообщает ТАСС, в распоряжении которого есть текст поправок. Таким образом, причастные к экстремистским организациям не смогут избираться на любые выборные должности в России.

Фото: Госдума

Ранее Госдума одобрила законопроект в первом чтении. Дата рассмотрения документа во втором чтении еще не сообщалась. 

Поправку о запрете причастным к экстремистским организациям участвовать в любых выборах внесли ко второму чтению глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. 

Согласно предложенным поправкам к законопроекту, причастными к экстремистской или террористической организации могут считаться люди, выражавшие поддержку целям и формам организации, а также отдельным мероприятиям такой  организации. Поддержка может быть выражена в виде высказываний, в том числе в интернете, а также предоставлении денежной помощи, «имущественной, организационно-методической, консультативной или иной помощи». 

В середине апреля прокуратура Москвы подала в Мосгорсуд иск, потребовав признать экстремистскими организации, связанные с Алексеем Навальным — ФБК*, Фонд защиты прав граждан* и штабы политика. Соратник Навального Леонид Волков говорил, что под рассматриваемый в Госдуме законопроект могут попасть более 200 тысяч человек — столько людей перечисляли деньги организациям, связанным с Навальным, только за последний год. 

На руководителей признанных экстремистскими организаций запрет будет распространяться, если они возглавляли ее за три года до признания экстремистской, на всех остальных — если они помогали организации за год до признания ее экстремистской.

Юристы отмечали, что таким образом, закон будет иметь обратную силу. 

*По решению Минюста России ФБК и Фонд защиты прав граждан включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16