Госдума предложила ввести штрафы до 15 млн рублей за отказ удалять информацию по требованию Роскомнадзора

16/07/2020 - 12:16 (по МСК)

В Госдуму внесли законопроект, который предполагает введение штрафов до 15 миллионов рублей за отказ удалять информацию в интернете по требованию Роскомнадзора. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Авторами законопроекта выступили депутаты от «Единой России» Сергей Боярский и Александр Хинштейн.

Предлагается, что за отказ от удаления граждан будут штрафовать на 50-100 тысяч рублей, должностных лиц — на 200-500 тысяч рублей, а юридических лиц — на сумму 800 тысяч рублей до четырех миллионов рублей. При повторном нарушении максимальный штраф для граждан увеличивается до 500 тысяч рублей, для должностных лиц — до одного миллиона рублей, для юридических — до 15 миллионов рублей.

Если владелец сайта отказывается удалить призывы к экстремизму, детскую порнографию или информацию об изготовлении и приобретении психоактивных веществ, ему грозит более строгое наказание. Для граждан штраф в таких случаях составит 100-200 тысяч рублей, для должностных лиц — 400-800 тысяч рублей, для юридических — три-восемь миллионов рублей.

В пояснительной записке говорится, что действующий закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» не предусматривает какой-либо ответственности за неисполнение требований Роскомнадзора.

Согласно данным ведомства, на которые ссылаются авторы законопроекта, по состоянию на апрель 2020 года с YouTube не удалили 10 482 страниц с запрещенной информацией, из твиттера — 1 462 страницы, из инстаграма — 1 435 страниц, из фейсбука — 362 страницы. Всего было зафиксировано около 20 тысяч случаев невыполнения требований регулятора.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16