Госдума одобрила законопроект, позволяющий вводить санкции по «закону Димы Яковлева» против любых иностранцев

15/12/2021 - 16:39 (по МСК)

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий вводить персональные санкции не только против граждан США, но и других иностранцев. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента. 

Документ дополняет так называемый «закон Димы Яковлева», который ввел запрет на усыновление российских детей гражданами США.

Согласно законопроекту, против любых иностранцев будет разрешено вводить персональные санкции — запрет на въезд в Россию, арест финансовых активов в стране, а также запрет на любые сделки и инвестиции и приостановка деятельности юридических лиц, контролируемых человеком, против которого введены ограничения.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «нарушение прав российских граждан возможно гражданами не только США, но и иных иностранных государств, а также лицами без гражданства». Авторы поправок утверждают, что они не будут распространяться на запрет усыновлять российских детей, под него попадают только граждане США.

Инициатором изменений выступило правительство — законопроект внесли в Госдуму 2 июня. Как отмечает «Интерфакс», первое чтение документа несколько раз переносилось. 

Закон  «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ», известный как «закон Димы Яковлева» был принят в 2012 году в качестве ответа на «закон Магнитского» в США. Документ получил такое название в честь 21-месячного мальчика Димы, который умер в 2008 году после того, как усыновивший ребенка американец оставил его одного в машине.

Фото на превью: сайт Госдумы

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37