Госдума приняла закон о повышении НДС до 20%

24/07/2018 - 11:46 (по МСК)

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект о повышении НДС с 18 до 20%, передает «Интерфакс».

Повысить НДС планируется с 1 января 2019 года. Власти ожидают, что повышение налога приведет к дополнительным доходам бюджета в размере 620 миллиардов рублей в год.

Документ также устанавливает тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 22% в пределах установленной базы для вычисления и 10% — свыше установленной предельной величины.

В середине июня правительство предложило повысить НДС. Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что при этом все льготы по НДС будут сохранены. Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов говорил, что полученные от повышения налога средства пойдут на реализацию нового «майского указа».

По словам Медведева, на исполнение указа потребуются дополнительные восемь триллионов рублей. «Ведомости» писали со ссылкой источники, что два из этих восьми триллионов власти планируют получить за счет повышения НДС. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16