Госдума рассмотрит идею отменить бесплатный багаж в самолетах при невозвратных билетах

19/07/2017 - 12:25 (по МСК)

Госдума рассмотрит во втором чтении поправки к Воздушному кодексу, которые предусматривают отмену бесплатного провоза багажа при невозвратных авиабилетах, сообщает «Коммерсантъ».

Госдума приняла эти поправки в первом чтении еще в 2014 году, но после этого проект затормозился. Поправки ко второму чтению были опубликованы 14 июля. По информации издания, 17 июля их рассмотрел президентский Совет по кодификации.

Согласно поправкам, невозвратные билеты могут «не предусматривать» бесплатный багаж, о чем перевозчик будет обязан информировать пассажиров при покупке. При этом для возвратных билетов на самолет будет предусмотрен бесплатный провоз багажа.

Замглавы ФАС Александр Редько сказал «Коммерсанту», что введение безбагажных тарифов «вряд ли существенно повлияет на рынок пассажирских авиаперевозок, но может негативно сказаться на качестве услуг».

«Нас беспокоит, что на фоне дисбаланса спроса и предложения и усиления рыночных позиций группы “Аэрофлот” предпринимаются действия, которые могут снизить качество услуг и спровоцировать рост цен», — сказал он.

В «Аэрофлоте» изданию пояснили, что законодательные ограничения не позволяют его дочерней авиакомпании «Победа» конкурировать с зарубежными лоукостерами, в том числе путем снижения тарифов. В компании добавили, что билеты по безбагажному тарифу будут альтернативой, а не заменой билетам с бесплатным провозом багажа.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30