Госдума закажет несколько соцопросов о своей работе

06/06/2017 - 08:49 (по МСК)

Руководство Госдумы закажет несколько социологических опросов и аналитических исследований на целый ряд тем. Об этом РБК рассказал первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. По словам источника издания в нижней палате парламента, опросы проведут на тему ожидания россиян от осенней сессии Госдумы и рейтинга представленных в парламенте политических сил.

Источник РБК добавил, что темы будущих опросов и исследований предлагали сами депутаты — такое поручение дал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Свои инициативы думские комитеты и фракции направили первому вице-спикеру Александру Жукову. Именно он, подчеркнул источник РБК, будет курировать работу совета по экспертно-аналитической работе.

По словам самого Жукова, речь идет о 10-12 социологических опросах. Их проведение Госдума закажет до конца года. Какая именно организация будет их проводить, пока неизвестно, так как тендер еще не проводился.

Жуков добавил, что после обобщения поступивших от фракций и комитетов запросов получилось чуть более 50 тем, по которым предлагается провести аналитическое исследование. При этом только опросами работа не ограничится. В планах Госдумы — проект единого гражданского процессуального кодекса и «сравнительный анализ зарубежного опыта ведущих европейских стран, США, Канады, Японии и российской практики законодательного регулирования в области энергосбережения и энергоэффективности». Жуков добавил, что также предлагается провести исследования по прогнозам развития цифровой экономики и по регулированию туризма в России.

Как рассказал РБК руководитель управления социально-политических исследований ВЦИОМ Кирилл Родин, цена каждого социологического исследования, которое планируют заказать депутаты, может варьироваться от 50 тысяч рублей до миллионов. По словам Родина, все зависит от темы и емкости вопросов. Чем сложнее тема, тем дороже обойдется опрос.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39