Россияне начали получать смс о вознаграждении до $10 млн от Госдепа за информацию о вмешательстве в выборы

06/08/2020 - 18:25 (по МСК)

Россияне из разных регионов получили смс-сообщения с предложением предоставить Госдепартаменту США информацию о вмешательстве в американские выборы в обмен на вознаграждение до 10 миллионов долларов. Об этом сообщил Znak.com, одно из сообщений получил депутат думы Екатеринбурга Тимофей Жуков.

Фото: Ryan M. Kelly / Reuters

«Госдеп США предлагает до $10 млн за информацию о вмешательстве в выборы США. Если у вас есть информация, обращайтесь», — говорится в сообщении. Ссылка из него ведет на официальный твиттер-аккаунт программы Госдепартамента США «Вознаграждение за помощь правосудию» на русском. 

В посольстве США подтвердили изданию It’s My City, что сообщения — не фейк. «Да, это настоящая программа, презентованная вчера госсекретарем Помпео, — уточнили в посольстве. — Рассылка — часть кампании, которая включает и другие социальные сети, например, Twitter».

Представитель российского МИД Мария Захарова в фейсбуке назвала рассылку гибридной атакой, с помощью которой США решают «сугубо прагматические задачи». «Все примитивно, так как основано на привычной для американских силовиков связке: донеси — получи», — написала Захарова. Она подчеркнула, что таким образом американские спецслужбы вмешиваются в жизнь россиян.

Накануне госсекретарь США Майк Помпео заявил, что американские власти готовы заплатить людям, которые предоставят информацию о вмешательстве в американские выборы. 

«Программа Госдепартамента „Вознаграждение за правосудие“ предлагает вознаграждение в размере до 10 миллионов долларов за информацию, позволяющую установить личность или местонахождение любого человека, который, действуя по указанию или под контролем иностранного правительства, вмешивается в выборы в США, участвуя в преступный кибератаках», — говорится на сайте ведомства.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16