Госдеп США поддержал выводы международных следователей о крушении MH17

25/05/2018 - 09:50 (по МСК)

США полностью уверены в выводах Международной следственной группы, которая занимается расследованием крушения «Боинга» Malaysia Airlines под Донецком в 2014 году. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США, опубликованном на сайте ведомства.

«Пришло время для России прекратить лгать и объяснить свою роль в катастрофе», — заявили в Госдепартаменте.

Накануне Международная следственная группа сообщила, что сбивший «Боинг» зенитно-ракетный комплекс «Бук» принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде Минобороны России. Такой вывод был сделан на основе фото и видео из социальных сетей, сделанных по пути следования «Бука» из Курской области, где базируется бригада.

В Минобороны выразили беспокойство по поводу того, что выводы следователей были сделаны только на основании снимков из социальных сетей. В ведомстве считают, что эти изображения были обработаны в графических редакторах. «Данные фейки были дезавуированы и опровергнуты российскими экспертами», — заявили в Минобороны. В ведомстве также подчеркнули, что российские «Буки» никогда не пересекали границу с Украиной.

«Боинг-777», вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в Донецкой области 17 июля 2014 года. В результате погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди погибших были граждане десяти государств, большинство из которых граждане Нидерландов — 193 человека.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30