Госдеп опроверг участие бойцов из США в усмирении юго-востока Украины

09/04/2014 - 20:51 (по МСК)

Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил, что на юго-востоке Украины нет бойцов американской охранной фирмы Greystone. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Керри заверил, что «в Вашингтоне была проведена проверка сообщений об участии сотрудников американской охранной фирмы "Грейстоун" в событиях на юго-востоке Украины и что подтверждения таких сообщений не обнаружено», отмечается в сообщении.

Лавров и Керри также «призвали к отказу от какого-либо применения силы (на юго-востоке Украины) и переводу ситуации в политико-правовое русло через переговоры».

Накануне агентство РИА Новости сообщило со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах Украины, что в Донецкую и Луганскую области для подавления пророссийских демонстраций направили три спецподразделения, в том числе наемников частной охранной компании Blackwater (сейчас функционирует под названием Academi) в форме отряда спецназа Украины «Сокол».

Позднее МИД РФ выразил обеспокоенность в связи с тем, что «в юго-восточные районы Украины, в том числе в Донецк, стягиваются подразделения внутренних войск и национальной гвардии Украины с участием боевиков незаконного вооруженного формирования "Правый сектор"». По данным ведомства, «перед ними поставлена задача силового подавления протестов жителей юго-востока страны против политики нынешних киевских властей». «Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что к этой операции подключены около 150 американских специалистов из частной военной организации "Greystone", переодетых в форму бойцов подразделения "Сокол"», — отмечается в сообщении.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39