Организатор «Русского марша» Горский, отправленный под домашний арест, уехал из России

09/07/2017 - 21:46 (по МСК)

 

Организатор «Русского марша» Юрий Горский, которого суд отправил под домашний арест, уехал из России и находится в Литве. Об этом Горский сообщил на своей странице в фейсбуке.

«7-го июля по решению Мещанского суда я был заключён под домашний арест. Но в ночь с 8-го на 9-ое июля я смог вопреки всей логике уголовного прессинга перейти границу в Евросоюз», — написал он.

По словам активиста, «находясь в изгнании, а не в плену застенков ФСБ», он сделает «намного больше для того, чтобы осуществить подлинные политические перемены в России». 

«Я, Юрий Горский, объявляю себя на территории России в федеральный розыск, поскольку „непостижимым образом“ исчез из-под „крепких объятий“ ФСБ, с чистой совестью отправившись в земли Литовские», — пишет он.

Мещанский суд Москвы ранее назначил Горскому домашний арест сроком на два месяца. Активисту предъявили обвинения в публичных призывах к экстремизму (ч. 1 ст. 280 УК). 

Горского задержали 5 июля у здания Мосгорсуда, где проходило слушание апелляционной жалобы на приговор активисту Дмитрию Демушкину.

Ранее политик Вячеслав Мальцев тоже покинул Россию после возбуждения уголовного дела о создании экстремистского сообщества «Артподготовка». Горский и Мальцев принимали участие в мероприятих «Новой оппозиции». Еще один член движения «Новая оппозиция» Марк Гальперин был отправлен судом под домашний арест сроком до 3 августа. Его обвинили в публичных призывах к экстремизму.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16