«Ъ»: возможного организатора нападения на Кашина проверяют по делу о хищении 445 млн рублей

23/09/2015 - 23:34 (по МСК)

Главная военная прокуратура проверяет главу компании «Заслон» Александра Горбунова, которого обвиняемые по делу о нападении на журналиста Олега Кашина называют организатором преступления, на причастность к хищению 445 миллионов рублей, пишет в среду, 23 сентября, «Коммерсантъ». 

В постановлении заместителя главного военного прокурора Андрея Никулищина говорится, что прокуратура провела проверку «Заслона» и обнаружила в действия Горбунова признаки «мошенничества в особо крупном размере». Как пишет газета, Никулищин требует возбуждения уголовного дела в отношении Горбунова. 

Так, пишет «Коммерсантъ», речь идет о заключенном 9 декабря 2013 контракте Минобороны с заводом «Ленинец» (с 2014 года он начал называться «Заслон») на разработку радиолокационного оснащения для военных вертолетов на общую сумму в 900 миллионов рублей.

С 2013 по 2015 «Заслону» выплатили более 600 миллионов рублей. Предприятие не выполнило заказ в срок, деньги были потрачены на «цели, не связанные с исполнением госконтракта». 13 августа министерство обороны расторгло контракт. 445 миллионов рублей обналичили через различные фирмы. 

«Как установлено проверкой, данные фирмы производственных и иных мощностей не имеют, местом их регистрации являются общественные туалеты в населенных пунктах Самарской области», — сказано в постановлении. 

Адвокат Горбунова рассказал «Коммерсанту», что проверка, скорее всего, была организована по заявлению Александра Мешкова (проходит по делу о похищении Горбунова). 

«Заявление в прокуратуру было анонимным, но есть основания полагать, что оно инициировано Мешковым, так как он, еще будучи в “Заслоне”, имел доступ к разработкам. К тому же он заинтересованное лицо: его фирма “Пеленгатор” имела виды на описанный в материалах проект, поэтому мы скорее имеем дело с проявлением недобросовестной конкуренции, чем с реальным преступлением», — рассказал адвокат Владимир Тен. 

На Кашина напали в ноябре 2010 года. Неизвестные встретили его около подъезда дома, где он жил, и избили. Журналист писал, что Горбунов «в качестве вознаграждения за совершенное преступление» выплатил три миллиона триста тысяч рублей (около 100 тысяч долларов по курсу 2010 года). Также журналист называл губернатора Андрея Турчака возможным организаторов покушения, поскольку незадолго до избиения у них произошел конфликт в «Живом журнале».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39