Google пообещал вернуть на российскую карту прежние названия городов Крыма

28/07/2016 - 19:20 (по МСК)

В компании Google пообещали вернуть на российскую версию сервиса Google Maps названия городов и поселков Крыма, которые ранее переименовали по закону о декоммунизации на Украине. Об этом сообщает РБК.

«Активно работаем над тем, чтобы вернуть на российскую версию Google Карт прежние названия», — сообщили в компании.

Накануне Google Maps переименовал несколько населенных пунктов Крыма. Это связано с законом о декоммунизации на Украине, по которому в стране переименовывают населенные пункты, улицы и другие топонимы, названия которых отсылают к СССР или коммунистической партии. В обновленной версии Красногвардейское, Кировское и Советский получили названия Курман, Ислям-Терек и Ички соответственно. Изменения также коснулись города Красноперекопск — его обозначили на карте как Яны Капу.

Министр связи Николай Никифоров раскритиковал переименование топонимов на сервисе. 

«Если компания Google относится настолько невнимательно к действующему в России законодательству и названиям российских населенных пунктов, это не позволит компании эффективно вести бизнес на территории России», — сказал он (цитата ТАСС).

Глава Крыма Сергей Аксенов сказал, что сервис ввел в заблуждение пользователей, сделав «пропагандистский продукт вместо реальных карт местности с реальными названиями населенных пунктов Крыма».

Закон о декоммунизации на Украине приняли в апреле 2015 года. Помимо переименования населенных пунктов, закон запрещает использовать символику СССР и коммунистической партии, а также постановляет сносить посвященные советской эпохе памятники.

Ранее в соответствии с этим законом Верховная Рада Украины переименовала Днепропетровск в Днепр.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39