У авторов зеленой головы с Пушкинской увеличилось число заказов после «Московской весны»

13/07/2016 - 18:57 (по МСК)

У авторов композиции «Юность весны» — зеленой головы девушки, которую во время фестиваля «Московская весна» установили в центре города — выросло количество заказов после этой работы. Об этом Дождю рассказал руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в среду, 13 июля.

Фото: Михаил Надь / Дождь

Немерюк, комментируя «Московскую весну», сказал, что фестиваль удался.

«Дело-то не в том, что критиковали. Вот, смотрите: мы привлекаем к участию различных художников, дизайнеров, общаемся с различными изданиями, в том числе и со СМИ, которые предлагают свои концепции. К примеру, тот, кто делал топиарные фигуры, в том числе и зеленую голову, — художники из Санкт-Петербурга, у которых после публикации в прессе якобы не очень симпатичной головы заказы увеличились в несколько раз», — сказал Немерюк.

Он добавил, что люди сделали много фотографий с этим и другими арт-объектами фестиваля. Например, в инстаграме опубликованы более 20 тысяч снимков с инсталляцией московского мороженого. По словам Немерюка, это сопоставимо с количеством публикаций, которые делают на новогодних и рождественских фестивалях.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин оценил ситуацию с объектом «Юность весны» как «феноменальный успех». При этом сам объект он назвал «зеленой страшной головой».

Фестиваль «Московская весна» проходил в Москве с 22 апреля по 9 мая. По данным, опубликованным на сайте госзакупок, мэрия потратила на его оформление и организацию около 190 миллионов рублей. Позже ФАС нашла нарушения в проведении конкурса. Например, заказчик требовал исполнить работы к 22 апреля, однако контракт заключили только 24 апреля.

Также о возможном нарушении говорила партия «Яблоко». Депутаты проанализировали госзакупки мэрии Москвы и увидели, что с 2014 года майские праздники в городе обеспечивает одна и та же фирма «МС плюс» («Московский сувенир плюс»). При этом компания получает заказ вне конкурса, несмотря на то, что их объявляют регулярно.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39