Голосовой помощник Amazon записал частный разговор и отправил его постороннему

25/05/2018 - 20:02 (по МСК)

Голосовой помощник Alexa, встроенный в смарт-динамик Amazon Echo, записал разговор семьи и без ее ведома передал его постороннему, сообщает CBS. В компании назвали это случайностью. 

По данным издания, сервис записал разговор семьи из штата Орегон и отправил его их знакомому в штат Вашингтон — сотруднику мужа. Тот позвонил им и сообщил, что их устройство могло быть взломано, поскольку он получил аудиосообщение, в котором супруги обсуждали паркетные полы.

В Amazon женщине ответили, что утечка произошла случайно. Устройство восприняло одно из слов в разговоре супругов как «Alexa» — команду, после которой устройство начинает работать. После этого голосовой помощник в фоновом разговоре зафиксировал команду «отправить сообщение».

Устройство записало фоновый разговор, потом громко спросило, кому нужно его отправить. В следующей части диалога Alexa распознал имя одного из тех людей, кто был в списке контактов. После этого, по версии Amazon, голосовой помощник громко уточнил, правильно ли понял имя адресата. Фоновый разговор он воспринял как ответ на свой вопрос — «правильно» — и отправил сообщение.

«Это стечение обстоятельств выглядит маловероятным, но мы оцениваем возможности для того, чтобы сделать этот случай еще менее вероятным», — подчеркнули в Amazon. 

Юрист Райан Кало согласился с тем, что это стечение обстоятельств маловероятно, однако, несмотря на это, теперь у пользователей может возникнуть чувство незащищенности. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30