Второе чтение законопроекта о пенсионной реформе пропустят двенадцать единороссов

25/09/2018 - 18:38 (по МСК) Ольга Чуракова

В среду, 26 сентября, Дума планирует одобрить законопроект о пенсионной реформе во втором чтении. Несмотря на президентские поправки, смягчающие реформу, КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» снова проголосуют против. Поддержат инициативу и не все единороссы: на голосовании не будет 12 депутатов от партии. Первое чтение пропустили восемь депутатов-единороссов.

Фото: пресс-служба Госдумы

Заявления об отсутствии на заседании написали 12 депутатов фракции: пятеро на больничном, еще семеро в командировках, рассказал Дождю руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов. Среди тех, кто пропустит голосование по пенсионной реформе, спортсмены Владислав Третьяк и Вячеслав Фетисов, телеведущая Оксана Пушкина, вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

Кроме официальных командировок и больничных, других причин отсутствия единороссов нет, подчеркивает собеседник во фракции. Но другой источник отмечает: депутаты пропускают заседание хоть и по формально уважительным причинам, как и в прошлый раз, но на самом деле мотивом может быть неприятие реформы. Например, Фетисов отсутствовал и прошлый раз, и тоже по уважительной причине. На нее сослался и Железняк, но он был наказан, потому что в партии знали его настоящую позицию.

Всего на первом чтении не было восьмерых единороссов. Последний объяснил свое отсутствие больничным. Однако источники в партии говорили, что он пропустил знаковое заседание намеренно, и в итоге он написал заявление об отставке с должности заместителя секретаря генсовета «Единой России». Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак тогда говорил, что это вызвано личными обстоятельствами и не связано с отсутствием депутата на пленарном заседании.

В этот раз Железняк, по данным Дождя, будет на заседании. Однако на вопросы об этом и о поддержке реформы во втором чтении он сам ответил, что у него «нет комментариев».

Единственным единороссом, проголосовавшим против реформы, была Наталья Поклонская. Из-за этого она лишилась поста председателя комиссии по контролю за доходами (ее объединили с комиссией по этике, отдав ей также вопросы мандатов). Поклонская внесла поправки ко второму чтению — о том, чтобы вообще не поднимать пенсионный возраст. Коллеги по фракции их не поддержали.

В фейсбуке Поклонская писала: «Сомнений насчет принятия пенсионной реформы ни у кого нет. Выступление Президента, которого еще совсем недавно все поддержали на выборах, четко раскрыло перспективы. Он является Главой государства и Верховным главнокомандующим, то есть капитаном корабля под названием "Россия". Но о порядке на флоте знают все, иначе будет хаос, переворот и безвластие. Я хорошо знаю, что это такое. Со своей стороны обещаю каждому, что всегда поступала и буду поступать по совести». Поклонская добавила, что ‌‌‎так и не получила ответы на важные вопросы, например, «где деньги, куда они постоянно пропадают и кто виноват?»  

Поклонская отказалась отвечать Дождю, как проголосует во втором чтении, а источник во фракции сказал, что «она и сама пока не знает».

Собеседник, близкий к руководству фракции «Единая Россия», считает, что Железняк, скорее всего, будет голосовать «за» и тем самым опровергнет слухи о нем, появившиеся после голосования «против» в первом чтении. Поклонская же уже наказана за нарушение фракционной дисциплины; учитывая, что ее поправки отклонили, она, возможно, опять проголосует против.

Во фракциях КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» сообщили, что, как и в прошлый раз, все депутаты оппозиционных фракций будут голосовать против пенсионной реформы, даже смягченной президентскими поправками.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30