После уступок руководства ГБУ «Автомобильные дороги» водители отменили голодовку

16/04/2018 - 16:25 (по МСК)

Водители ГБУ города Москвы «Автомобильные дороги» передумали проводить бессрочную голодовку после того, как руководство компании пообещало им вернуть «человеческие условия труда» и платить «нормальную зарплату». Об этом Дождю сообщил участник акции Александр Лашечкин.

По его словам, водителям пообещали, что они смогут нормально работать, а не «участвовать в телеканале „Дом 2“».

Лашечкин отметил, что решение руководства ГБУ может объяснить единственной причиной — о голодовке четырех водителей сообщил муниципальный депутат Красносельского округа Москвы Илья Яшин. На его заявление немедленно отреагировала мэрия.

Яшин ранее рассказал, что водители сообщили ему о проблемах с работой на прошлой неделе. Он добавил, что солидарен с их акцией протеста. По его словам, водители начали голодовку с требованием отставки начальника ГБУ и восстановления своих трудовых прав.

«Издевательские условия труда: работают сутками без отдыха, начальство урезает плату, всю зиму ради экономии запрещали мыть технику горячей водой. В общежитиях рваные матрасы, теснота и ледяная вода в душевых. Взрослые мужчины, которые честным трудом зарабатывают, чтобы кормить свои семьи. Отношение к ним — как к скоту», — заявил Яшин. 

Позднее он сообщил, что, по его информации, протестующих вызвали к начальнику предприятия и пообещали выполнить их требования по условиям труда.

Лашечкин сообщил «Новой газете», что в общежитии водители «Автомобильных дорог» живут с клопами и тараканами, горячей воды для мытья после смены хватает только небольшому проценту водителей: «Человек 15 моется, а все остальные 200 ходят грязными». Также он утверждал, что за мытье машины теплой водой водителям грозил штраф в три тысячи рублей.

«В январе начался снегопад и нас обязали работать сутками. Нам заплатили за работу в этом месяце меньше, чем когда мы работали не сутками, — заявил он. По словам Лашечкина, он и еще трое водителей написали коллективную жалобу в прокуратуру, и после этого им практически в два раза сократили зарплату, дали для работы разбитые машины и отключили воду в общежитии. 

Дозвониться в пресс-службу ГБУ Дождю не удалось.

ГБУ «Автомобильные дороги» подчиняется департаменту ЖКХ и благоустройства столицы. Предприятие занимается ремонтом и содержанием дорог, а также уборкой с них мусора и снега.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16