Голикова пообещала рост пенсий на 12 тысяч рублей в 2019 году

16/06/2018 - 12:26 (по МСК)

Годовой доход пенсионера в России после повышения пенсионного возраста с 2019 года должен вырасти в среднем на 12 тысяч рублей. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова, передает «Интерфакс». 

«Сейчас в рамках прогнозов социально-экономического развития, которые мы имеем по состоянию на май месяц, среднее увеличение пенсий оценено нами на тысячу рублей. Это означает, что каждый пенсионер — естественно, в зависимости от стажа, размера страховых взносов — получит по 12 тысяч в год в 2019 году», — сказала она. 

Эта прибавка будет далее индексироваться установленным порядком, и эти средства будут включаться в базу пенсионного обеспечения, добавила вице-премьер.

14 июня премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о «пошаговом» повышении пенсионного возраста с 2019 года. Предполагается, что мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет в 2028 году, а женщины — в 63 года с 2034 году.

В настоящее время мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55. Решение сократить с пяти до двух лет разницу между пенсионным возрастом у мужчин и женщин в правительстве связали с необходимостью обеспечить гендерное равенство. 

Накануне, 19 июня, «Ведомости» написали, что управление президента по внутренней политике собирает и анализирует поступающую из регионов информацию о реакции населения на готовящееся повышение пенсионного возраста. Источник, близкий к администрации президента, отметил, что власти обеспокоены возможными протестами. Другой собеседник издания уточнил, что в зависимости от остроты реакции людей параметры реформы могут быть смягчены.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39