Голикова отказалась расширять список медицинских изделий, запрещенных для госзакупок

31/10/2018 - 08:47 (по МСК)

Вице-премьер Татьяна Голикова наложила вето на расширение списка импортных медицинских изделий, которые предлагается запретить закупать государственным учреждениям. Соответствующее распоряжение Голиковой оказалось в распоряжении РБК.

Расширить этот список в июле предложил Минпромторг. В него включили материалы для зубных пломб, тест-полоски для глюкометров, пробирки для анализов, пропитанные лекарствами перевязочные материалы и другие изделия. В августе Голикова поручила дополнительно проработать список, так как в документе, предлагающем его расширить, не было полной информации о российских аналогах.

В сентябре на список был получен отрицательный отзыв врачей. По их мнению, отечественные аналоги товаров, которые предлагается запретить закупать, не выдерживают конкуренции с зарубежными, а ограничения могут привести к ухудшению качества медицинской помощи в России. В Минздраве и Росздравнадзор при этом подготовили противоположные отзывы и сочли, что новые условия не приведут к негативным последствиям.

Несмотря на это, Голикова поручила дополнительно проработать вопрос о расширении списка. В Минздраве уже работают над этим, сообщили РБК в пресс-службе ведомства. Результаты нужно предоставить к 29 января 2019 года.

В России с 2015 года действует ограничительный список импортных медицинских изделий. Согласно закону, до участия в конкурсе на госзакупку не допускаются иностранные компании, если в нем участвуют хотя бы две российские, армянские, казахские или белорусские компании. В декабре 2016 года список был расширен, и в него вошли 120 наименований.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30