Директор контрразведки США рассказал о смене Россией тактики шпионажа

01/08/2017 - 23:40 (по МСК)

Директор контрразведки США Вильям Эванина рассказал, что, по его мнению, Россия сменила тактику шпионажа в отношении США в течение последних пяти-семи лет. Об этом он заявил в интервью Reuters.

Представитель ведомства рассказал, что российская сторона все меньше прибегает к услугам кадровых разведчиков, а делает это с помощью инженеров, бизнесменов или людей, работающих как подрядчики на американские спецслужбы. 

Он также рассказал о проблемах, с которыми сталкивается его ведомство чаще всего. По его словам, все чаще стали происходить атаки на подконтрольное ему ведомство. Они касаются взлома правительственных и промышленных секретов, шпионаж. Также он отметил, что часть госслужащих делятся секретами со СМИ и с WikiLeaks.

30 июля президент Владимир Путин распорядился сократить дипмиссию США в России на 755 человек. Эванина подчеркнул, что такие меры России являются «значительным ударом» для США.

28 июля в Сенате приняли законопроект, по которому президент США лишается возможности снять санкции с России без одобрения этого шага парламентом. Также в новой редакции законопроекта предусматривается ряд экономических ограничений по международной торговле и сотрудничеству России и США, а также персональные санкции.

В свою очередь, глава Госдепа Рекс Тиллерсон отметил, что новые санкции против России, принятые конгрессом, связаны с желанием улучшить российско-американские отношения. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39