Главврач омской больницы рассказал о пяти рабочих диагнозах состояния Навального

21/08/2020 - 09:59 (по МСК)

Медики больницы скорой помощи № 1 Омска отрабатывают пять рабочих диагнозов состояния Алексея Навального. Об этом журналистам сообщил главный врач больницы Александр Мураховский.

Главврач заявил, что не может назвать предполагаемые диагнозы Навального, отметив только, что их отрабатывают реаниматологи, неврологи и нейрофизиологи. «Все смежные специалисты подключены, все работают. Мы все боремся за жизнь нашего пациента», — сказал Мураховский.

Он добавил, что по состоянию на 8 утра по местному времени (5 утра по мск), состояние Алексея Навального «несколько улучшилось», однако остается нестабильным.

Дополнено. «Медуза» со ссылкой на источник, знакомый с результатами обследования Навального, пишет, что в крови политика не нашли токсичных веществ. По словам источника, врачи отказывают в транспортировке политика из-за опасений, что его состояние может ухудшиться из-за перепадов давления.

Мураховский также рассказал, что участники консилиума, прошедшем утром 21 августа, решили, что транспортировка Навального «преждевременна». «Необходимо добиться полной стабилизации пациента. Только в этом случае мы можем говорить о том, что он может быть доставлен туда, куда желают родственники по согласованию со всеми структурами», — добавил главврач.

Для участия в консилиума в Омск из Москвы прибыли специалисты из Центра нейрохирургии имени академика Бурденко и Национального медико-хирургического центра имени Пирогова.

«НГС Омск» пишет, что в аэропорту Омска приземлился самолет из Германии, направленный для транспортировки Навального. Соратники и родственники политика хотят перевезти его в клинику Charite в Берлине, где в 2018 году проходил лечение участник Pussy Riot Петр Верзилов.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39