Главу Серпуховского района арестовали по обвинению в превышении полномочий

14/06/2018 - 21:39 (по МСК)

Басманный суд Москвы санкционировал арест главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна, обвиняемого в превышении должностных полномочий, передает «Интерфакс». 

Шестун арестован до 13 августа. Его обвинили по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему грозит до 10 лет лишения свободы. 

Следователь на суде заявил, что ущерб, причиненный государству Шестуном, оценивается в 62 миллиона рублей. По его словам, в ходе расследования установлено, что обвиняемый в период с 2008 по 2014 годы незаконно осуществил передачу четырех земельных участков в Серпуховском районе.

Шестун вины не признал. «Не признаю своей вины. Все фальшь», — подчеркнул он.

Утром 13 июня домой к Шестуну пришли с обыском. Позже его увезли на допрос в СК. 

В начале апреля Шестун записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину. В нем он рассказал о давлении со стороны администрации губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. По его словам, от него требовали отказа участвовать в выборах главы района в сентябре и согласовывать митинг против свалки «Лесная», расположенной в районе.

Позже он записал еще одно обращение, в котором рассказал об угрозах в свой адрес со стороны ФСБ и администрации президента. В качестве доказательства своих слов Шестун привел аудиозапись, в которой ему предлагают уйти в отставку и угрожают «заказными уголовными делами».

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30