Глава Ростехнадзора по СЗФО стал фигурантом дела о хищении 4 млрд рублей

10/05/2018 - 18:54 (по МСК)

Руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова заподозрили в получении денег от представителей саморегулируемых организаций (СРО) в рамках дела о хищении четырех миллиардов рублей из их компенсационных фондов. Об этом «Интерфакс» сообщает со ссылкой на информированный источник.

Слабикова подозревают в том, что он способствовал включению в реестр СРО организаций, подконтрольных членам преступной группы, и не допускал проведение проверок в их отношении. Источник агентства не уточнил, о какой преступной группе идет речь.

За это Слабиков получал часть из похищенных средств в сумме не менее миллиона рублей. По словам собеседника «Интерфакса», деньги и материальные ценности он получал, в том числе, через свою дочь. За эти средства она покупала земельные участки, вела строительство спорткомплекса Sunpark и мини-отеля на 12 номеров на Никольской улице.

О том, что Слабиков стал фигурантом дела о хищении четырех миллиардов долларов, сообщает также «Фонтанка».

На сайте управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщается, что сотрудники полиции и регионального управления ФСБ провели 13 обысков в рамках дела о мошенничестве в особо крупном размере. Они установили, что 57-летний чиновник Ростехнадзора по СЗФО использовал служебное положение и содействовал противоправным действиям некоммерческих организаций, направленным на хищение денежных средств из фонда организаций. Имя чиновника не называется.

В октябре прошлого года «Фонтанка» сообщала, что в Петербурге прошла масштабная серия обысков по делу о хищении четырех миллиардов рублей, в том числе в СРО «Стандарт-Проект», «Стандарт-Изыскания» и «Строительный ресурс». Следствие считает, что организации вывели эти деньги через компанию «УК «Норд-Вест Капитал», которая закрылась в сентябре 2017 года.

С 2010 года для строителей стало обязательным членство в СРО. Компании должны вносить деньги в их компенсационные фонды, из которых покрываются убытки в случае возможных ошибок строителей.  

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39