Главу международного «Мемориала» оштрафовали на 100 тысяч рублей по закону об «иноагентах»

25/11/2019 - 13:29 (по МСК)

Главу международного общества «Мемориал» Яна Рачинского оштрафовали на 100 тысяч рублей за нарушение закона об иностранных агентах (статья 19.34 КоАП). Об этом сообщает «МБХ медиа».

Рачинского оштрафовали из-за того, что на странице ингушского отделения «Мемориала» в твиттере не было отметки об иностранном агенте. В Роскомнадзоре заявили, что маркировать нужно любой материал, даже если это бегущая строка. При этом на сайте организации такая пометка есть.

Адвокаты «Мемориала» отметили, что после претензий со стороны Роскомнадзора все материалы были отмечены маркировкой об иностранном агенте.

В октябре Рачинского уже штрафовали на 100 тысяч рублей по той же статье. Международное общество и правозащитный центр «Мемориал» также получило несколько штрафов по 300 тысяч рублей, все они были связаны с отсутствием маркировки об иностранном агенте в соцсетях. 

«Мемориал» сообщил в твиттере, что с учетом штрафа Рачинского общая сумма взысканий составляет 1,5 миллиона рублей.

Минюст внес «Мемориал» в реестр иностранных агентов летом 2014 года. Организация не согласна с этим решением и оспаривает его в ЕСПЧ.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30