Главу Конституционного суда Украины отправили в отставку. Он назвал это «антиконституционным переворотом»

14/05/2019 - 21:19 (по МСК)

Судьи Конституционного суда Украины отправили в отставку председателя суда Станислава Шевчука, которому ранее выразили недоверие. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник. 

Обновлено. Шевчука уволили на основании пункта 3 статьи 21 «О Конституционном суде Украины», сообщили «Интерфаксу» в пресс-службы ведомства. По данной статье судью КС могут уволить за совершение дисциплинарного проступка или нарушение им своих обязанностей. Там также сообщили, что главой Конституционного суда на трехлетний срок избрана судья КС Наталья Шаптала.

За его отставку проголосовало 12 судей — это минимально необходимое количество. Его освободили от должности из-за политизации суда и несоответствия занимаемой должности, пишут «Украинские новости». Его считают ответственным за отмену статьи о незаконном обогащении. 

По закону, председателя КC можно уволить только по собственному желанию. Однако судьи сначала отстранили его от должности судьи Конституционного суда, что и автоматически лишило его должности его главы, отмечает ТСН.

Сам Шевчук назвал свою отставку «антиконституционным переворотом». По его словам, он «не собирается сдаваться» и намерен обратиться в суд и правоохранительные органы. Его отправили в отставку с «вопиющими нарушениями» украинских законов, подчеркнул он. 

Шевчук стал председателем Конституционного суда в феврале 2018 года. До этого он пять лет был членом КС. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16