Главу компании-оператора «мусорной реформы» отправили в отставку

22/11/2019 - 16:59 (по МСК)

Главу «Российского экологического оператора» (РЭО) и куратора реформы по обращению с отходами Дениса Буцаева отправили в отставку. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в РЭО, информацию также подтвердил знакомый Буцаева. Он работал на этой должности с апреля 2019 года.

По данным источника, отставка Буцаева связана с недостатком аппаратного веса. «У компании просто не было денег. Она не успела сделать все то, что ей предписывалось. Но вины Буцаева в том нет, меры поддержки для отрасли уже лежат на согласовании в Минфине, компания провела ревизию работы регоператоров — за полгода работы это немало», — сказал он РБК.  

О возможной отставке Буцаева также сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух чиновников и двух людей, близких к РЭО. Сотрудник компании отметил, что еще вчера работу вели в обычном режиме и обсуждали планы. Причину отставки, по данным источника, Буцаеву не сообщили. 

На это место могут назначить бывшего министра строительства и ЖКХ, аудитора Счетной палаты Михаила Меня, сказал РБК знакомый Буцаева и партнер нескольких операторов по обращению с отходами. Об этом же сообщают «Ведомости» со ссылкой на сотрудника администрации президента и одного из участников рынка. 

Дениса Буцаева назначили на должность в апреле 2019 года — через несколько месяцев после создания компании. 

6 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев уволил заместителя министра природных ресурсов и экологии Владимира Логинова. Он отвечал за сферу обращения с отходами и государственную политику по охране окружающей среды, а также курировал работу РЭО. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30