Главу «Балтстроя» арестовали по делу о хищении при строительстве резиденции Путина

29/08/2017 - 19:44 (по МСК)

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца гендиректора компании «Балтстрой» Дмитрия Сергеева по делу о хищении средств, выделенных на строительство резиденции президента России Владимира Путина в Ново-Огарево. Об этом Дождю сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Сергеева обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.210 УК РФ (Организация преступного сообщества) и ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество).

Накануне, 28 августа, Сергеева приговорили к 4,5 года лишения свободы условно за хищение бюджетных денег, выделенных Минкультуры на реставрацию объектов культурного наследия. После вынесения решения его задержали в здании суда. Источник ТАСС рассказал, что задержание Сергеева связано с уголовным делом о хищении 225 миллионов рублей при строительстве резиденции Путина.

В конце марта правоохранительные органы задержали руководителя ФГУП «Атэкс» при Федеральной службе охраны (ФСО) Андрея Каминова и бывшего руководителя компании «Стройкомплект» Дмитрия Торчинского. Их заподозрили в мошенничестве при строительстве резиденции Путина в Ново-Огарево. Всего по этому делу были задержаны шесть человек.

В 2012 году между ФСО и «Атэкс» был заключен контракт на сумму более 5,5 миллиарда рублей. В Ново-Огарево должны были построить двухэтажный дом приемов, гостиницы, спортивные залы, КПП, котельную, комендатуру и ограждение. 

В июле источник, ​близкий к руководству ФСБ, рассказал РБК, что Следственный комитет России присвоил гриф «Совершенно секретно» уголовному делу о мошенничестве при строительстве резиденции Путина.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39